ナガセケンコー株式会社

NAGASE KENKO は、軟式野球ボール、ソフトボール、ソフトテニスボールの製造販売80年以上の歴史を有するスポーツサポートメーカーです。

KENKO NEWS

第29回ソフトテニス日本リーグ女子

第29回ソフトテニス日本リーグ女子

日時 12月9日〜11日

会場 広島県総合体育館


8チームが総当りリーグ戦で競われた。
ナガセケンコーは、5勝2敗で2位入賞。
優勝は、7戦全勝の東芝姫路
3位ヨネックス、4位NTT西日本、5位阿波銀行、6位タカギセイコー、7位太平洋工業、8位ワタキューセイモア

東芝姫路との最終戦の結果

上原・阿部 2-4 杉本・森原
藤崎    4-1 柴崎
中川・平田 3-4 東田・森本


平田[1].JPG

藤崎[1].JPG

中川[2].JPG

森田[1].JPG

上原[1].JPG

阿部[1].JPG

ご声援ありがとうございました。

連盟より許可を頂いて掲載させていただきました。
日本リーグの他の写真はこちらに掲載されています。

https://picasaweb.google.com/101139134009029046982/2011

2011.12.13. | | ソフトテニス

第11回全国小学生ソフトテニス大会東京都予選会

第11回全国小学生ソフトテニス大会東京都予選会

at 駒沢オリンピック公園


大会結果

男子 5 年生の部
1 位 桜井 亮輔(5)・三瓶 尚輝(5) 高松
2 位 加藤 拓海(5)・川西 瑞樹(5) 桜町/世田谷
3 位 瀧澤 慎哉(5)・大辻 文彬(5) 藤の台/成瀬
4 位 西沢 寛哉(5)・藤井 大和(4) 土筆

女子 5 年生の部
1 位 長谷川 えり奈(4)・原島 百合香(5) 稲城
2 位 杉本 明音(5)・海野 友花(5) 常磐
3 位 大西 愛香(3)・冨田 亜裕(5) 向原
4 位 小松崎 茉代(4)・平井 唯菜(5) 高松

男子 4 年生以下の部
1 位 小宅 渉(4)・大川 嵐史(4) 砧南
2 位 渡辺 匡(3)・四位 光太(3) 池尻
3 位 石井 智大(4)・高橋 昂己(4) 世田谷/桜町
4 位 吉田 樹(3)・金倉 大智(4) 稲城

女子 4 年生以下の部
1 位 佐藤 梨乃(4)・神田 祐未佳(4) 成瀬
2 位 椿原 沙和(4)・相模 葵(4) 池尻/砧南
3 位 藤原 美月(3)・田中 瑠奈(3) 稲城
4 位 鈴木 理奈(4)・糸井 繭菜(4)

大会結果.pdf

グッド(上向き矢印)大会結果詳細は上記をご覧ください
2011.12.13. | | ソフトテニス

第14回 世界ソフトテニス選手権大会

第14回 世界ソフトテニス選手権大会

日時 10月27日〜11月1日

会場 韓国MUNGYEONG


写真の下に大会結果を掲載します
(大会結果は、日本ソフトテニス連盟のHPからの転載です)
http://www.jsta.or.jp/category/results

@P1010991.jpg

AP1010987.jpg

BP1010993.jpg

CP1010994.jpg

DP1020001.jpg

EP1020003.jpg

FP1020007.jpg

GP1020008.jpg

HP1020021.jpg

IP1020038.jpg

JP1020044.jpg

KP1020051.jpg

LP1020057.jpg

MP1020061.jpg

NP1020063.jpg

OP1020066.jpg

国別対抗戦

【男子】
2回戦・・・・・・日本 2−0 ベネゼエラ
準々決勝・・・・日本 2−0 タイ
準決勝・・・・・・日本 2−0 中華台北
決勝・・・・・・・・日本 0−2 韓国

【女子】
2回戦・・・・・・日本 2−0 インド
準々決勝・・・・日本 2−0 モンゴル
準決勝・・・・・・日本 2−1 中華台北
決勝・・・・・・・・日本 0−2 韓国




シングルス

【男子】
◇玉川
2回戦・・・・・・対ザンビア 3−0
3回戦・・・・・・対タジキスタン 3−0
4回戦・・・・・・対韓国 2−3

◇長江
2回戦・・・・・・対チェコ 3−0
3回戦・・・・・・対インド 3−0
4回戦・・・・・・対韓国 3−2
準々決勝・・・・対韓国 3−4


【女子】
◇小林
2回戦・・・・・・対タイ 3−0
3回戦・・・・・・対中国 3−2
準々決勝・・・・対韓国 3−4
小林は3回戦で昨年のアジアチャンピオンの中国のツァオリーを破るも
前回チャンピオンの韓国キムキョンレィにマッチ2本を逃し準々決勝で惜敗

◇上原
2回戦・・・・・・対フィリピン 3−0
3回戦・・・・・・対韓国 3−1
準々決勝・・・・対韓国 1−4




ダブルス

男女とも優勝、準優勝を独占、国別対抗の雪辱を果たす!

【男子】
◇菅野・中本
準々決勝・・・・対韓国 5−3
準決勝・・・・・・対韓国 5−4
決勝戦・・・・・・対日本(篠原・小林) 5−4

◇篠原・小林
準々決勝・・・・対中華台北 5−2
準決勝・・・・・・対韓国 5−1
決勝戦・・・・・・対日本(菅野・中本) 4−5

【女子】
◇佐々木・大庭
準々決勝・・・・対韓国 5−3
準決勝・・・・・・対韓国 5−3
決勝・・・・・・・・対日本(杉本・森原) 5−2

◇杉本・森原
準々決勝・・・・対韓国 5−3
準決勝・・・・・・対韓国 5−3
決勝・・・・・・・・対日本(佐々木・大庭) 2−5




ミックスダブルスの結果です。

◇杉本・中本
2回戦・・・・・・対インド 4−0
3回戦・・・・・・対韓国 4−1
準々決勝・・・・対中華台北 5−3
準決勝・・・・・・対韓国 0−5

◇篠原・小林
2回戦・・・・・・対中華台北 2−4

2011.11.07. | | ソフトテニス

上原・阿部ペアが3位入賞

上原・阿部ペアが3位入賞
第66回皇后杯 全日本ソフトテニス選手権大会

杉本瞳・森原可奈ペア(東芝姫路)が優勝。
杉本選手は、シングルスとあわせて2冠達成!!


@@P1010972.jpg

期間 10月14日〜16日

会場 長野県松本市浅間温泉庭球公園

主催 日本ソフトテニス連盟

@P1010949.jpg

AP1010942.jpg

BP1010932.jpg

CP1010923.jpg

DP1010954.jpg

EP1010956.jpg

FP1010964.jpg

GP1010967.jpg

HP1010981.jpg

2011.10.18. | | ソフトテニス

チームウエアを着てみました

国体でチームウエアを着てみました。
選手用のTシャツです
ブラック、ネイビー、レッドの3色です

@画像 1303.jpg

AkenkoT_01.jpg

BkenkoT_03.jpg
2011.10.18. | | ソフトテニス

森田・平田ペアで初優勝!(東京選手権)

森田・平田ペアで初優勝!

復興支援として行われたこの大会
37ペアがエントリー
森田知尋・平田清乃ペアは、準決勝でケンコーの中川・藤崎ペアとの同胞対決を制して勢いをつけると、決勝でも草野・緒方ペア(ヨネックス)に勝利。
森田・平田でのペアで初優勝


111009_140046.jpg


東京選手権大会

日時 10月9日

会場 小金井公園等

主催 東京都ソフトテニス連盟

ケンコーボール使用
2011.10.11. | | ソフトテニス

大野監督が沖縄宮古新聞に

大野監督が沖縄宮古新聞に



新聞の画像は↓
大野監督81.pdf.psd


記事内容

宮古毎日新聞

ジュニアにボール寄贈  ソフトテニス ナガセケンコーの大野さん

 ソフトテニスの元全日本ナショナルチームの監督でナガセケンコーソフトテニス部監督の大野美沙子さんが28日、パニパニジュニアクラブの子供たちにソフトテニスボール5ダースを寄贈した。大野さんは『継続して頑張って』と子供たちの上達に期待した。
 大野さんは、県ソフトテニス連盟の仲間正弘理事長とともに来島。同クラブの子供たちを対象に教室を開催し、ソフトテニスの基本を指導した。この中でボールを寄贈した。
 大野さんは『みんな上手なのでびっくりした。離島のハンディはあるが、ハングリー精神を持って練習に取り組んでほしい』と期待を寄せた。指導者には指導用のDVDを寄贈。『ソフトテニスの指導者は人材教育にもつながる』と話した。
 パニパジュニアクラブの本村晃則監督は『ボールの寄贈は本当にありがたいこと。子供たちは9月の県大会に向けて取り組んでいる。指導もしてくれて良い励みになる』と感謝を込めて話した。
 同クラブは今年4月に結成され、現在は18人が練習に励んでいる。

文;宮古毎日新聞より抜粋

2011.09.05. | | ソフトテニス

第33回全日本レディースソフトテニス決勝大会

第33回全日本レディースソフトテニス決勝大会


会期 8月24日・25日・26日

会場 東京都有明テニスの森公園


決勝戦中に突然の激しいゲリラ雷雨になり、異例の2チーム優勝となった。
優勝は、東京Aチームと愛知チーム

@P1010865.jpg

AP1010867.jpg

東京ビッグサイトでレセプションが行われた。
岩手県、宮城県、福島県、茨城県の4県から、義捐活動や義援金に対するお礼のお言葉をいただいた。


BP1010872.jpg



優勝した東京Aチーム
EP1010889.jpg

FP1010886.jpg

GP1010884.jpg



優勝の愛知チーム
CP1010883.jpg

DP1010877.jpg

2011.08.29. | | ソフトテニス

第66回国民体育大会関東ブロック大会 ソフトテニス競技会

第66回国民体育大会関東ブロック大会 ソフトテニス競技会


会期 8月20日〜21日

会場 茨城県水戸市総合運動公園テニスコート


この大会は、今年、山口県で開催される『おいでませ!山口国体』の関東ブロック代表を決定する重要な大会でもある。
この大会で、成年女子で、ケンコーソフトテニスチーム中心の東京チームが1位となり関東ブロック代表を決めた。
また、少年女子でも東京代表チームが1位となり関東ブロック代表を決めた。

@P1010862.jpg

AP1010860.jpg
2011.08.29. | | ソフトテニス

全日本実業団選手権 惜しくも準優勝

全日本実業団選手権

B091.jpg

A093.jpg


ナガセケンコーは、優勝したNTT西日本広島に破れて惜しくも2位

男子優勝はヨネックス



日時 7月29、30、31日

会場 岐阜県瑞浪市テニスコート(男子)
   岐阜県中津川市テニスコート(女子)


@086.jpg

C109.jpg

D106.jpg

E212.jpg


2011.08.29. | | ソフトテニス

第22回福島県小学生ソフトテニス選手権大会

第22回福島県小学生ソフトテニス選手権大会

@1RIMG0021.jpg

福島県小学生ソフトテニス選手権大会の開会式に上原選手と平田選手が激励に訪れた。


第22回福島県小学生ソフトテニス選手権大会
この大会は、全日本小学生大会の予選会を兼ねる

日時 平成23年6月11日12日

会場 会津美里町ふれあいの森公園テニスコート

主催 福島県ソフとテニス連盟

主管 会津ソフトテニス連盟
   会津美里町ソフトテニス連盟
   福島県ソフトテニス連盟小学生委員会

使用球 ケンコーボール

@RIMG0003.jpg

ARIMG0009.jpg
上原選手、平田選手から参加した選手たちへ応援のコメントが贈られた


BRIMG0004.jpg

CRIMG0016.jpg

DRIMG0026.jpg

ERIMG0029.jpg
女子の部、第1シードの原田由文さん、佐藤未来さん(国見ジュニア)と


FRIMG0028.jpg
原田由文さん、佐藤未来さんとのプレー


GRIMG0032.jpg
上原選手、平田選手のサイン会も行われた


HRIMG県理事川島登県会長渡邉知会津小椋功5.jpg
福島県理事川島登氏  福島県会長渡邉知氏  会津市小椋功氏
2011.06.13. | | ソフトテニス

第33回全日本レディースソフトテニス東京都大会

第33回全日本レディースソフトテニス東京都大会

6月1日2日、有明テニスの森で開催され東京都代表選手が決定した。
代表選考は、すみれブロックは、全出場ペア総当りの決勝リーグにて選出。
ばらブロック・ゆりブロックは、第一次予選でベスト4のペアを選出後、決勝リーグで選出。

@P1010718.jpg
代表に選ばれたAチーム

AP1010723.jpg
Bチームのメンバー

BP1010712.jpg

CP1010714.jpg

DP1010711.jpg

あやめ、きく、ふじ、さくらブロックも大会を行った。
2011.06.03. | | ソフトテニス

第33回全日本レディースソフトテニス大会埼玉県大会

第33回全日本レディースソフトテニス大会埼玉県大会

会場;大宮第2公園テニスコート

全日本レディースソフトテニス大会の埼玉県代表選手が決定した
代表選手および試合結果は
http://www.saitama-sta.com/kenren/taikai/2011/zennihon_ladies/zennihon_ladies_yosen.pdf
上記の埼玉県ソフトテニス連盟のHPをご覧ください


@P1030740.jpg

AP1030743.jpg

BCARNR9QV.jpg

CCAI68E9L.jpg
2011.05.19. | | ソフトテニス

第33回全日本レディースソフトテニス大会千葉県大会

第33回全日本レディースソフトテニス大会千葉県大会

@P1010705.jpg

5月11日

千葉県総合スポーツセンター庭球場

主催;千葉県ソフトテニス連盟
   日本レディースソフトテニス連盟
   朝日新聞社

主管;千葉県レディースソフトテニス連盟

AP1010706.jpg

18日、24日の結果で全国大会の出場者が決定します


BP1010709.jpg
2011.05.19. | | ソフトテニス

福島県被災地支援練習会

5月14日
福島県被災地支援練習会にケンコーソフトテニス部が行って来ました

@P1010704.jpg
テニス部6人揃っての参加でした

AP1010700.jpg
元気に練習する参加者たち

BP1010702.jpg

CP1010697.jpg
2011.05.19. | | ソフトテニス

ソフトテニスチャリティースクール

5月7日
水郷公園テニスコートにて、
テニスショップTOP主催
『ソフトテニスチャリティースクール』が開催された。

@P1010515.jpg

講師は、アジア大会メダリスト、全日本優勝者、全日本選手
ケンコーテニス部からは、上原選手と阿部選手が参加した。

チャリティースクールの参加費から諸経費を除いた全額を東北地方太平洋沖地震で被災された方々への義援金として寄付された。

AP1010511.jpg

BP1010510.jpg

サインボールの収益も義援金に

CP1010514.jpg

DP1010513.jpg


これからも、チャリティースクールを開催していく予定です
2011.05.12. | | ソフトテニス

第31回東京都小学生ソフトテニス研修大会

第31回東京都小学生ソフトテニス研修大会

期日 5/4(水)〜5/5(木)
主催 東京都ソフトテニス連盟

ATT00430.pdf

大会結果詳細です。
(東京都小学生ソフトテニス連盟からいただきました)



本大会の入賞選手が、東京代表として、関東大会、東日本大会、全日本選手権などの
各広域小学生大会に出場する予定です。

2011.05.09. | | ソフトテニス

ソフトテニス部より

3月11日の宮城県三陸沖を震源とした「東北地方太平洋沖地震」による被災地・被災者の皆様に心よりお見舞い申し上げます。
懐かしいあのコートも施設もダメージを受けられたとのこと、心を痛めております。
一日も早い復興を祈り、あの素晴らしい青空の下で皆さまと一緒にボールを追える日を夢見ております。 がんばってください。


ナガセケンコー ソフトテニス部一同
2011.03.23. | | ソフトテニス

第60回日本スポーツ賞(読売新聞社制定)

@P1010623.jpg

2010年のスポーツ界で活躍した選手たちをたたえる第60回日本スポーツ賞(読売新聞社制定)の表彰式が14日、東京・虎ノ門のホテルオークラ東京で行われ、ソフトテニス競技で上原絵里選手と杉本瞳選手(東芝姫路)が選出された.

AP1010611.jpg

グランプリ(大賞)には、レスリングの吉田沙保里選手(28)(綜合警備保障)
オリンピック特別賞には、フィギュアスケートの高橋大輔選手(24)(関大大学院)
奨励賞には、陸上の福島千里選手(22)(北海道ハイテクAC)がそれぞれ選出された。


BP1010612.jpg

CP1010618.jpg
レスリングの吉田沙保里選手(28)(綜合警備保障)と


DP1010619.jpg
フィギュアスケートの高橋大輔選手(24)(関大大学院)と


EP1010614.jpg

2011.01.17. | | ソフトテニス

上原選手の祝勝会

今日、1月14日
上原選手のアジア大会二冠達成の祝勝会が、東京都の明治記念館で開催されました。

詳細は後日追記します

@DSC_0075.jpg

ADSC_0071.jpg

BDSC_0077.jpg

CDSC_0086.jpg

DDSC_0090.jpg

EDSC_0096.jpg

FDSC_0106.jpg

GDSC_0110.jpg

HDSC_0117.jpg

IDSC_0128.jpg

JDSC_0166.jpg

KDSC_0201.jpg

LDSC_0210.jpg

MDSC_0225.jpg

NDSC_0230.jpg

ODSC_0245.jpg

PDSC_0250.jpg

QDSC_0259.jpg
2011.01.14. | | ソフトテニス