「ナガセケンコー」の公式ホームページ

KENKO News スポーツ大会などのイベントをお伝えします

ボッチャコーナー

大会会場内に
リオオリンピックから話題になった新スポーツ『ボッチャ』体験コーナーも設置。
開場にお越しの際は、ぜひ、一度お試しください。

ボッチャ.jpg

ストリングスコーナー

大会会場にはストリングスコーナーも設置。
ご協賛いただいている
ミズノさん、ヨネックスさん、ゴーセンさんのブースがあります。
ストリングサービスをはじめ、2019商品を展示しています。

ミズノ.jpg

ヨネックス.jpg

ゴーセン.jpg

女子ダブルス予選からスタート

女子ダブルス予選からスタート
第1試合から、熱戦が繰り広げられています。

試合開始.jpg

試合開始2.jpg

開会式

開会式の模様です。
優勝カップが返還され、選手宣誓も終わり
いよいよ試合開始を待つだけです。

開会式.jpg

開会式2.jpg

開会式3.jpg

無事に開場しました

無事に開場しました。
今、選手練習中です。
まもなく、開会式がはじまります。

3.jpg

全日本選抜 本日初日9時入場開始

おはようございます。
いよいよ、本日、全日本選抜ソフトテニス大会の初日をむかえます。
9時に開場、10時より開会式の予定です。

IMG_1571.jpg

IMG_1570.jpg

IMG_1568.jpg

会場は、駒沢公園の屋内球技場です。(体育館ではありません)
球技場前の桜も、ちょうど見頃を迎えています。
ご来場、お待ちしております。

IMG_1569.jpg

全日本選抜4/6(土)から開催

全日本選抜4/6(土)から開催されます。

今年は、
駒沢オリンピック公園の屋内球技場で開催です。
新しく出来た球技場です。
(以前からある体育館とお間違いにならないようにお越しください)

map04.jpg
map02.jpg



https://www.tef.or.jp/kopgp/access.jsp
 ↑ 駒沢オリンピック公園までの地図

https://www.tef.or.jp/kopgp/map.jsp
 ↑ 公園の全体の見取り図

全日本選抜大会の組合せ発表!

全日本選抜大会の組合せ発表!

4月6日の開会まであと10日
男女とも組合せが発表されました。

今年は、東京オリンピックの影響もあり
大会会場が駒沢オリンピックリンピック公園の屋内競技場で開催されます。
お間違いのないようにご来場ください。

第64回女子トーナメント表.jpg


第64回女子トーナメント表.pdf



第3回男子トーナメント表.jpg


第3回男子トーナメント表.pdf

今年は駒沢オリンピック公園で開催!

今年も全日本選抜ソフトテニス大会が開催されます。
4月6日(土) 7日(日)
入場無料

今年は駒沢オリンピック公園総合運動場内 屋内競技場です。
多くのソフトテニスファンのご来場をお待ちしています。

2019zennihon.jpg

無事終了しました

無事に全日程終了いたしました。
ありがとうございました。

後日、
試合の模様のフォトライブラリを掲載させていただきます。

抽選で旅行券50000円GET

ナガセケンコー特別賞
旅行券50000円
幸運な中学生

IMG_4693.jpg

男子の結果です。

男子の結果です。
シングルス・ダブルス
pdfとjpegになります。

男子選抜大会結果.jpg
男子選抜大会結果

男子選抜大会結果.pdf

女子の結果です

女子の結果です。
シングルス・ダブルス
pdfとjpegになります。

女子ダブルス結果.jpg
女子ダブルス結果

女子シングル結果.jpg
女子シングル結果

女子選抜大会結果.pdf

試合予定

◆女子ダブルス決勝トーナメント◆
《1回戦》
高橋・半谷(どんぐり北広島)vs絵内・新開(脇町高校)
笠井・桑名(日本体育大学)vs大井・濱村(ヨネックス・ナガセケンコー)
小谷・大槻(ダンロップ)vs西岡・古田(関西大学)
松井・川ア(和歌山信愛高校)vs笠井・宮下(明治大学)

志牟田・泉谷(東芝姫路)vs小山・上原(早稲田大学)
中村・吉原(立教大学)vs森田・吉田(ヨネックス)
松田・須藤(アドマテックス)vs徳川・K木(ヨネックス)
田辺・小林(どんぐり北広島)vs植田・石井(ワタキューセイモア)

◆男子シングルス◆
船水颯人(早稲田大学)
内本隆文(早稲田大学)
井口雄介(スマッシュイグチクラブ)

船水颯人(早稲田大学)vs内本隆文(早稲田大学)
内本隆文(早稲田大学)vs井口雄介(スマッシュイグチクラブ)
船水颯人(早稲田大学)vs井口雄介(スマッシュイグチクラブ)


◆男子ダブルス出場予定選手◆
《1ブロック》
上岡・上松(同志社大学・早稲田大学)
小栗・安藤(東邦ガス)
桂・月(ヨネックス)

《2ブロック》
本倉・金子(明治大学)
中本・鈴木(福井県庁)
安藤・内田(早稲田大学)

女子ダブルスから始まります。

女子ダブルスから始まります。
女子シングルス準決勝は2試合目
尾上胡桃(日本体育大学)vs中川瑞貴(ナガセケンコー)
上田理央(明治大学)vs林田リコ(東京女子体育大学)

4/8決勝トーナメント開始式

4/8決勝トーナメント開始式が始まりました。
出場選手の紹介
今日からは、力強い男子の試合もスタートします。

IMG_4660.jpg

アンケート

正面入口付近でアンケートコーナーがあります。
プレゼントもご用意しています。
ぜひ、お立ち寄りください。

IMG_4659.jpg

オリジナル商品も販売中

正面入口横に売店をご用意しています。
大会オリジナル商品等ございます。

IMG_4657.jpg

PAGE TOP